Прежний стиль менеджмента умер. Что дальше?

Дорогие друзья!

Хотим с вами поделиться размышлениями на тему современного менеджмента, которые у нас возникли после прочтения статьи Джанпьеро Петрильери, доцента и преподавателя бизнес-школы INSEAD — «Наш менеджмент умирает, но это хорошо», опубликованной 6-го июля на сайте Harvard Business Review Russia.

Бизнес сообщество очень долго существовало в рамках теорий, разработанных в 20-м веке и определенных такими именами как Фредерик Тейлор, Майкл Портер, Милтон Фридман. Долгое время во главу угла ставилась исключительно эффективность бизнес-операций, получение прибыли для акционеров, лидирование в выбранном сегменте рынка. Во всем этом как будто не было следа ничего человеческого (разве что в аспекте лидерства), как будто личность из всего процесса была исключена. Во всем этом как будто не было привязки к реальности окружающего мира, к экологическим катастрофам, к растущему неравенству, бедности, техногенным и природным катастрофам.

Но теории менеджмента, как и сам человек проходят через ряд системных кризисов, и одни из них уже наступил. Текущая пандемия, экономическая нестабильности, общее состояние тревоги и страха, все это приводит к тому, что менеджеру, да и любому человеку, даже не имеющему никакого отношения к менеджменту, приходится, оглядываясь назад, искать то, что поможет двигаться вперед.

Что-то определенно умерло за прошедшие месяцы – прежний образ жизни, соотношение оффлайн и онлайн операций, необходимость в офисных помещениях и командировках, стандартные подходы к тому, как оценивать производительность труда, старые модели управления, которые только предписывали, но не задавались никакими вопросами.

Если бы вы, как менеджер, пришли на консультацию к психологу и выдали подряд все те установки, которые выбиты на скрижалях менеджмента, вы бы столкнулись с вопросами от вашего визави:

— Мне нужно быть максимально эффективным!

— И что тогда произойдет?

— Корпоративная культура должна приниматься всеми безоговорочно!

— А если она противоречит нормам морали, этики, здравому смыслу?

— Главное – показатели роста и процент превышения плана!

— Главное для кого?

Очень важно, чтобы менеджмент изменился вместе с меняющимся миром, при этом, чтобы происходящие изменения были присвоены и интегрированы во внутреннюю матрицу, а не просто задекларированы.

Старый стиль управления не работает, потому что не видит человека, не учитывает его потребности, запросы, потому что в его рамках, единственное, что может быть присуще человеку, то, что заведомо поддерживается и поощряется: стремление к карьерному росту и росту дохода. Но мир человека чуточку сложнее, не находите?

Ссылка на статью: https://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/uroki-stoikosti-2020/834024

Если вы тоже задумываетесь  об этом, вы можете присоединиться к тем компаниям, которые активно внедряют Программу Поддержки Сотрудников (Employee Assistance Program — EAP) – IKEA, Сбербанк, Mars, Morgan Stanley, etc. и при помощи Центра Практической Психологии Soul of Support помочь вашим сотрудникам обрести устойчивость, найти внутренние ресурсы и опору, разглядеть свой творческий потенциал, по настоящему почувствовать себя частью команды. Для связи с нами и начала внедрения EAP, напишите нам, и мы обязательно ответим!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *